Bieninformado

PURO TALENTO JUARENSE

Valora este artículo
(0 votos)

 

Ciudad Juárez gana 57 medallas de oro en la 1era etapa de la Olimpiada Estatal 2016

 

Ciudad Juárez inició su participación este pasado fin de semana en las disciplinas de: atletismo, box, beisbol, voleibol de sala y karate, consiguiendo un total de 52 preseas de oro que lograron conquistar los deportistas juarenses en la primera etapa de la Olimpiada Estatal 2016, además de 34 platas y 32 bronces, sumando 118 medallas.

 

TABLA GENERAL DE MEDALLERO

 

Equipo          Oro             Plata               Bronce          Total

Juárez            57                   41                   36                135

 

En atletismo, el representativo de Ciudad Juárez se impuso en el medallero general por encima de Chihuahua capital y los demás municipios participantes, en acciones celebradas en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

 

MEDALLERO DE ATLETISMO

 

Equipo                                Oro                 Plata               Bronce                       Total

Juárez                                   30                   27                   22                               79

Chihuahua                          29                   40                   18                               87

Cuauhtémoc                                    20                   12                   20                               52

Delicias                                12                   9                     8                                 29

Namiquipa                           6                     2                     5                                 13

 

En béisbol, Ciudad Juárez terminó con dos oros en béisbol dentro de la Olimpiada Estatal 2016, donde los equipos de Juárez se adjudicaron la primera posición al derrotar en la gran final a sus similares de Parral en la categoria junior y a Chihuahua en la pre-junior.

 

En la 13-14 años, el equipo de Juárez noqueó a Parral por 11-0 con Josué Gómez en la loma de los disparos, mientras que, Karim Garfio se llevó el descalabro, a la ofensiva por la tribu destacó Axel Rentería con tres imparables.

 

En la categoría 15-16, Juárez venció en semifinales a Jiménez por 11-1 y Parral derrotó a Chihuahua por 11-6.

 

CATEGORÍA PRE-JUNIOR 13-14 años

Final

Chihuahua  2-5 Juárez

PG Alex Hipólito

PP Isaid Lagarda

MB Demián Salcido

 

Posiciones finales

1 Juárez

2 Chihuahua

3 Parral

 

CATEGORÍA JUNIOR 15-16 años

 

Final

Juárez           5-1       Parral

PG Kévin García

PP Brayan Muñiz

MB Kevin García

 

Posiciones finales

1 Juárez

2 Parral

3 Chihuahua

 

En voleibol de sala, la escuadra de Ciudad Juárez se adjudicó las categorías de 2002-2003 y 1998-1999 ambas en la rama femenil en el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo.

 

En la categoría 2002-2003 femenil, Ciudad Juárez se llevó el sitio de honor, seguido por Chihuahua con la presea de plata y Janos terminó con la medalla de bronce.

 

Finales

Juárez           25-19 25-21     Chihuahua     2002-2003       Femenil

Chihuahua  25-23 25-20     Juárez              2000-2001       Femenil

Cuauhtémoc 27-25 25/22  Juárez              2001-2002       Varonil

Juárez           25-21 25-19     Chihuahua     1998-1999       femenil

            

              Posiciones Finales

Categoría 2002-2003 Femenil

1 Juárez

2 Chihuahua

3 Janos

 

Categoría 2000-2001 Femenil

1 Chihuahua

2 Juárez

3 Delicias

 

Categoría 2001-2002 Varonil

1 Cuauhtémoc

2 Juárez

3 Parral

 

Categoría 1998-1999 Femenil

1 Juárez

2 Chihuahua

3 Delicias

 

En box, Juárez se adjudicó 12 medallas de oro en la Olimpiada Estatal 2016, luego de tres intensos días de actividad en Chihuahua capital.

 

Infantil Menor    40 Kg 

Boxeador     Municipio      Decisión         Boxeador                Municipio

Saúl Pérez    Juárez             Unánime        Johan Rodríguez         Chih

 

Infantil Menor    46 Kg   

Boxeador                 Municipio      Decisión                   Boxeador                  Municipio

Edwin Zamora         Delicias           Decisión dividida      Cristian Juárez          Juárez

 

Infantil Menor    50 Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión         Boxeador                Municipio

Pedro Castañeda      Juárez             Unánime         Ángel García          NCG

 

Infantil Menor    54 Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión         Boxeador                Municipio

Carlos Peña  Parral                          TKO               Carlos Ramirez       Juarez

 

Infantil Mayor 57kgs

Boxeador                 Municipio      Decisión                     Boxeador                Municipio

Alexis Villalón         Cuauhtémoc  Decisión Unánime     José Reyna               Juárez

 

Infantil Mayor 60kgs

Boxeador                 Municipio      Decisión                     Boxeador                Municipio

Alan Solís                Juárez             Decisión Dividida       Luis González          Cuauh

 

Infantil Mayor    63 Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión         Boxeador                Municipio

Miguel Macías         Juárez             TKO 1º           Francisco Gallegos      Chih

 

Infantil Mayor    66 Kg

Boxeador                     Municipio      Decisión                 Boxeador                Municipio

Fernando Valenzuela   Juarez             Unánime                Joel Hermosillo           Chih

 

Infantil Mayor   75 Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión                     Boxeador                Municipio

Jose Ramirez             Juarez              TKO 2º                       David Gutierrez         Parral

 

Infantil Mayor   +81  Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión                     Boxeador                Municipio

Daniel Ituarte          Juarez              Unánime                    Julio Nuñez                Chih

 

Juvenil Mayor   64 Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión                     Boxeador                Municipio

Carlos Herrera        Chih               Unánime                    Oscar Esparza          Juarez

 

Juvenil Mayor   69 Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión         Boxeador                Municipio

José Rojas                Juárez             Dividida           Miguel Ortega            Chih

 

Juvenil Mayor   81 Kg

Boxeador                 Municipio      Decisión         Boxeador                Municipio

Carlos Luna             Parral              Dividida          Gustavo Aguilar      Juárez

 

 

Al concluir las acciones del Karate, en la modalidad de kata y kumite, dentro de la Olimpiada Estatal 2016, el selectivo de Ciudad Juárez consiguió 5 medallas de oro, 7 de plata y 4 de metales de bronce, en acciones celebradas en el gimnasio de la Codafyr.

 

Resultados KATA Olimpiada Estatal 2016

2001-2002 varonil

Lugar - Nombre - Dojo

1 – Ángel Reyes – Chihuahua

2 – Daniel Santana – Chihuahua

3 – Josué Hernández – Juárez

3 – Adal Sáenz – Nuevo Casas Grandes

 

2003-2004 femenil

Lugar - Nombre - Dojo

1 – Arelí Vega – Chihuahua

2 – Jaelín Galindo – Ojinaga

3 – Aislín Araujo – Ojinaga

3 – Aba Castro – Juárez

 

Resultados Kumite Olimpiada Estatal 2016

2004-2003 femenil -40kg

Lugar                 Nombre                      Dojo

1                                   Karen Sánchez                       Juárez

2                                   Ana Castro                 Juárez

3                                   Jaelín Galindo                        Ojinaga

3                                   Aislinn Araujo                       Ojinaga

 

2004-2003 femenil -45kg

Lugar                 Nombre                                  Dojo

1                                   Pamela Hernández                 Juárez

2                                   Angélica Gutiérrez                 Chihuahua

3                                   Fernanda Flores                     Chihuahua

 

2002-2001 femenil -54kg

Lugar                 Nombre                      Dojo

1                                   Paola Delgado             Chihuahua

2                                   Cinthia Hernández    Juárez

3                                   Ayleen Zapata             Chihuahua

3                                   Darina Bejarano         Ojinaga

 

2004-2003 varonil -35kg

Lugar                 Nombre                                  Dojo

1                                   Andrés Villalobos                   Chihuahua

2                                   Emilio Soto                            Juárez

3                                   Mario Carbajal                       Parral

3                                   Iram Pasillas                           Juárez

 

2004-2003 varonil -40kg

Lugar                 Nombre                                  Dojo

1                                   Cristián Hernández               Chihuahua

2                                   Erick Palacios                         Juárez

3                                   Emiliano Gutiérrez                 Parral

3                                   Héctor Hernández                 Chihuahua

 

2002-2001 varonil -52kg

Lugar                 Nombre                                  Dojo

1                                   Brandon Amado                    Juárez

2                                   Josué Hernández                    Juárez

3                                   Ángel Reyes                           Chihuahua

3                        Alejandro Sosa                       Parral

 

2002-2001 varonil -57kg

Lugar                 Nombre                                  Dojo

1                                   Daniel Santana                      Chihuahua

2                                   Andoni Rodríguez                  Juárez

3                                   Adal Sáenz                             NCG

3                                   Fernando Talamantes            Chihuahua

 

 

 

2002-2001 varonil -63kg

Lugar                 Nombre                      Dojo

1                                   José Ramírez               Chihuahua

2                                   César Sepúlveda         Chihuahua

3                                   Andrew Terán                        Juárez

3                                   Christian Ríos                       Ojinaga

 

2002-2001 varonil -70kg

Lugar                 Nombre                      Dojo

1                                   Luis Aguayo                Juárez

 

 

2000-1999 varonil -61kg

Lugar                 Nombre                      Dojo

1                                   Javier Amado              Juárez

2                                   Luis Ontiveros                       Juárez

3                                   Oscar Quezada            Chihuahua

3                                   William Valenzuela    Chihuahua

 

Más Leidas

Lo Más Visto

Nota Roja

Error: No hay noticias

Lo Más Reciente

Más Noticias

© Todos los derechos reservados, bieninformado.mx 2011