Bieninformado

YA ESTÁN EN LA LISTA

Valora este artículo
(0 votos)

 

Van 28 boxeadores a Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016

 

Quieren seguir los pasos de Misael Rodríguez y Rogelio Romero

Un total de 28 pugilistas representarán al estado de Chihuahua en la disciplina de Box, cuando arranque la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2016.

Tras su participación en la etapa estatal y durante la fase regional que se desarrolló en Durango, calificaron 14 boxeadores rumbo a la Olimpiada Nacional y 14 más al Nacional Juvenil, sumando 28 atletas, además de los entrenadores y delegados, dando un total de 44.

La ciudad de Tijuana, Baja California, será la sede para esta disciplina tanto en Olimpiada Nacional como en el Nacional Juvenil, del 19 al 26 de julio con 6 días de competencia.

Los chihuahuenses iniciarán su participación el próximo 20 de julio y culminan actividades el 25 del mismo mes, según el calendario divulgado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, con fecha de publicación el 4 de mayo.

Los juarenses Jesús David Tizcareño Flores y Germán Heredia Orrantia son actuales campeones y este año defenderán el título; Heredia figura como tricampeón.

Atletas como el ya calificado a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, Misael Rodríguez, así como Rogelio Romero, quien buscará su boleto, han servido de inspiración para los boxeadores del estado.

“Los chavos andan muy motivados, todos quieren ser Misael Rodríguez y Rogelio Romero, ellos han servidos de motivación para que sigan activos”, señaló el presidente de la Asociación Estatal de Box, Omar Salido, respecto a los atletas que participarán en la justa nacional.

“Lo que hace fuertes a los muchachos es que estén activos, con topes de fogueo y preparación. Tendremos uno por parte de la Federación y otro en el Centro de Alto Rendimiento de Box en Sinaloa antes de partir a la ON”, dijo.

 

Seleccionados Olimpiada Nacional

Categoría 14-15 años

Nombre                                              Procedencia

Cristofer Alvarado Frías                    Madera

Irvin Aron Castro Maldonado            Camargo

Alan Ervey Esparza     Duran              Delicias

Ángel   García Córdova                      N.C.G.

Héctor Alexis  Heredia Quiñonez      Chihuahua

Roberto Lara León                             Juárez

 

Categoría 16-17 años

Nombre                                              Procedencia

David   Gutiérrez García                    Parral

Jacobo Gustavo Guerra Vargas         Parral

Ángel Eduardo Hernández     Pillado            Chihuahua

Javier  Loya Gutiérrez                       Parral

Miguel Alberto Macías Díaz  Juárez

Julio Cesar Núñez Palma                   Chihuahua

Alan Neftaly Sánchez Muñoz Parral

Alan Javier Solís Holguín                   Juárez

 

Seleccionados Nacional Juvenil

Categoría 18-20 años

Nombre                                                         Procedencia

Gustavo Alejandro Aguilar Gómez    Juárez

Carlos Alberto Cárdenas Medrano   Juárez

German Trinidad Heredia Orrantia  Juárez

Luis Ángel De La Rosa Tarango                     N.C.G

Jesús David     Tizcareño Flores                     Juárez

Carlos  Vargas Jaquez                                   Madera

Itzel Barraza Cobos                            Juárez

Deisy Alejandra Chávez Chávez                    Juárez

Geraldine Zamantha Caballero Navarro      Cuauhtémoc

Rosa Yaolin     Estrada Ladrón De Guevara  Juárez

Claudia Yahaira Muñoz Ramírez                  Juárez

Adriana Brichel Salas Cano               Chihuahua

Silvia Berenice Silva Barraza             Juárez

Aylin Iridian Valencia Márquez                     Saucillo

 

Más Leidas

Lo Más Visto

Nota Roja

Error: No hay noticias

Lo Más Reciente

Más Noticias

© Todos los derechos reservados, bieninformado.mx 2011